Поиск по этому блогу

понедельник, 20 августа 2018 г.

alt linux сервер alt linux рабочая станция недообзор

Здравствуйте!

И так второй платный дистрибутив в моей очереди это alt linux . Дистрибутив который в своё время получил тысячи клиентов за счёт перевод медицинских учреждений на Linux. Я делал на него большие надежды и в целом дистрибутив показал себя хорошо. Да конечно как и любой Linux дистрибутив он имеся уже 8ую! версию сыпет внезапными проблемами но без этого как я понял увы никуда.

Стоимость Alt Linux сервера 10 тысяч рублей. Техподдержка базового уровня стоит 12 тысяч рублей за каждый год использования. В целом довольно большая цена но она окупается большим выбором программного обеспечения заранее выбираемому при установке. Как минимум домен представлен аж в 3 вариантах: openldap + kerberos + samba, samba 4, freeipa. Главное правильно выбрать всё при установке что бы после неё не получить кирпич. Имеет встроенный vnc сервер для удалённого управления и кучу дополнительного хлама. Работает вполне стабильно на машине с 1гб памяти DDR2 и Core2Duo. Сервер имеет заранее подготовленный веб интерфейс который после установке доступен по адресу https://localhost:8080 . Для авторизации используется учётная запись root, есть русский язык. Описание всех пунктов довольно скудное но благо у дистрибутива есть wiki хотя большинство статей не актуализировались долгие годы. А отсылки на форум порой ссылаются на 2010 год и ранее - как следствие бесполезны.
alt linux, altlinux, отзыв, обзор, cryptopro, криптопро, linux,

Стоимость Alt Linux рабочая станция 4 тысячи рублей. Техподдержка ежегодно будет обходиться ещё в 4 тысячи. Заранее подготовленный дистрибутив содержащий возможность ввода в домен, кучу предустановленного п.о., возможность удалённого управления через vnc ( увы у меня не завелось - не получается отключить шифрование ). В целом дистрибутив производит приятные впечатления.

Но...

Как обычно всплывают одни и теже проблемы линукса. Отсутствие gui то там то тут. Общая недоделанность интерфейса. Крипто про который так и не работает. Кстати vb на altlinux с w7 и chrome без проблем авторизовался в esia. Что ещё можно сказать - куча мелких ошибок по каждого пункту. То домен внезапно перестал работать то у клиента не отключается шифрование на vnc сервере. Ну и конечно после переустановки домена он перестал подключаться даже сам к себе. И снова вики форумы и гуглы что бы сделать те вещи которые должны работать из коробки. А ну и конечно отсутствие nano в предустановленных пакетах - святотатство.

В целом altLinux производит более менее положительное впечатление поэтому возможно задержусь на нём подольше что бы понять все плюсы и минусы данного решения. Конечно многое ещё будет зависеть от технической поддержки и её качества - ведь вопросов при развертывании в реальных условиях будет очень очень много.

Надеюсь вам было почитать о данном дистрибутиве.
Успехов и хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.