Поиск по этому блогу

среда, 8 августа 2018 г.

calculate linux обзор от виндоюзера

Здравствуйте!

После недавнего изучения операционных систем начинаю потихоньку ставить и смотреть версии дистрибутивов из реестра отечественного п.о. Прежде всего конечно стоит обратить внимание на бесплатные версии и первым в списке оказывается Calculate Linux от некой компании "Калкулэйт". Серверная и клиентская версия + бесплатность + форум + документация + ирка. В целом выглядит привлекательно особенно учитывая что мне как виндовс юзверю довольно тяжко переползать на nix.

ос, calculate, linux, обзор, настройка, virtualbox, полезное, полезная информация,

Официальный сайт
Страница загрузки
Документация

Некоторые дистрибутивы вызывают кучу проблем и головной боли. Поэтому что хочется прежде всего? Стабильности адекватности и поиска по форуму.

ос, calculate, linux, обзор, настройка, virtualbox, полезное, полезная информация,

Сервер устанавливается без проблем через команду
cl-install
При этом установка будет произведена с настройками по умолчанию. Лично потребовалось поменять настройки сети т.к. не было dhcp.

cl-install --netconf openrc --iface eth0:192.168.1.47:24 --hostname iivanov.company.ru --route default:192.168.1.1:eth0:192.168.1.47 --dns 192.168.1.1,8.8.8.8

Установка клиента имеет графический интерфейс и в целом не вызывает трудностей.

ос, calculate, linux, обзор, настройка, virtualbox, полезное, полезная информация,

Подробнее об установке можно прочитать в документации.

В целом установка прошла корректно и единственное что удивило - это минимальный размер по месту при установке ( 30 гигабайт ). Очень понравилось в клиентской машине наличие так называемой "консоли" где собраны все самые необходимые настройки. Вступление в домен настройки сети итд.

ос, calculate, linux, обзор, настройка, virtualbox, полезное, полезная информация,

При разворачивании на VirtualBox главное не забыть добавить dns записи в хосты что бы всё работало корректно. Именно из за отсутствия записей у меня сначала ничего не завелось при включении samba сервера. Но после добавления в хосты на клиентской машине ип имени сервера всё заработало - добавил пользователя на сервер и авторизовался под ним на клиентской машине. Дальше пока не лез с правами dns и прочей прелестью. Наверное буду пробовать эту сборку в реальной сети на настоящем оборудовании. В целом дистрибутив оставил приятные впечатления. Было бы здорово если бы он продолжил развиваться.

Надеюсь после прочтения поста вам тоже захотелось попробовать эту версию.
Успехов и хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.