Поиск по этому блогу

суббота, 11 августа 2018 г.

cryptopro linux информация

Здравствуйте!

В процессе изучения и проверки работоспособности Calculate Linux была выявлена одна такая неприятность - crypto pro официально не поддерживаем gentoo. На этом моё знакомство с данным дистрибутивом увы завершилось. По неофициальной информации crypto pro версии 5 будет работать корректно, но до момент сертификации может пройти много лет ( учитывая что крипто про 4.0 RC4 до сих пор не получил сертификацию ).

На текущий момент в Linux крипто про представлен версиями .deb и .rpm . После скачивания официального дистрибутива с страницы загрузки требуется его распаковать и сделать выполняемыми файлы install.sh и install_gui.sh ( chmod +x ). Увы в gentoo требутеся руками найти и собрать пакеты для успешной установки крипто про.


От себя хочу сказать что очень неприятный выбор со стороны крипто про - поддерживать только сборки основанные на debian и redhat. Думаю это обосновано тем что платные ОС на Linux основаны исключительно на них. Надеюсь умельцы однажды перенесут его на gentoo. А пока - буду искать debian дистрибутив для работы.

Надеюсь информация была полезной
Успехов и хорошего дня!

1 комментарий:

  1. Не в платности дело то, а в LSB-based... которой Gentoo не является.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь своим мнением.