Поиск по этому блогу

среда, 1 августа 2018 г.

реестр открытого п.о. ищем новую os вместо windows

Здравствуйте!

Всё чаще в организация поднимается вопрос об отказе от Microsoft и переход на нечто дешёвое открытое и желательно из реестра российского п.о.

И так стоит взглянуть что же предлагает нам реестр п.о. из самого основного - операционных систем.

полезная информация, полезное, операционные системы, linux, отказ от microsoft, переход на российское п.о.,

1. Альт Линукс
Якобы полостью готовый продукт для массового использования. Имеется сервер и рабочая станция - предоставляются с необходимым комплектом п.о. Один минус. Стоимость сервера 10.000 рублей. Рабочей станции 4.000 рублей. При покупке предоставляется техническая поддержка сроком на год.
Более логично было бы сделать проект бесплатным и продавать техническую поддержку. Или наоборот - оставить стоимость проекта в вышеуказанных пределах но сделать техподдержку на всё время жизни продукта.
2. Astra Linux
4000 рублей и обновления на год. 7000 рублей обновления на 3 года. Техподдержка покупается отдельно. Сервер 12 тысяч и 18 соответственно. Дешевле сделать инфракстуртуру на виртуальных машинах с виндовс которые будут крутить на клиентских машинах под линуксом.
3. ОС РОСА
Очередная сборка линукса. 2 рублей. Платная техподдержка и обновления. Вполне жизнеспособный вариант.
4. Calculate Linux
Внезапный Gentoo полная бесплатность и техническая поддержка. Desktop и сервер версия готовая из коробки ( ldap ftp и прочее в комплекте ). Топ 1 в очереди на потестировать.
5. РЭД ОС
Клиент 9 тысяч сервер 21 тысяча. 21 тысяча. 21.
6. Alter ОС
По лицензии вроде как бесплатная. Есть версия клиент и сервер. Но информации слишком мало что бы сказать что то конкретное о данном варианте.
7. ОСь
Есть клиент сервер бесплатность и полная несовместимость с VirtualBox. Обновления выходят ( или выкладываются ) крайне редко - уже с пол года версия на сайте не менялась.
8. QP OC
Тёмная лошадка заточенная под серверы не базирующая на линуксе с поддержкой .net и кучи ништяков. В теории написано всё шикарно ( дело только за п.о. ) что будет на практике - увидим при релизе.

И так глянув на этот реестр понимаешь одно: все хотят денег. В чём смысл переходить на отечественное п.о. которое по факту является сборкой линукса да ещё и по стоимости порой выше windows?
Остаётся разве что начинать штудировать линукс или рассчитывать на хороший людей из Calculate и росы. Ну и конечно QP выглядит очень привлекательно.

Надеюсь информация была полезной.
Успехов и хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.