Поиск по этому блогу

вторник, 14 августа 2018 г.

linux debian gentoo dist office пост-отзыв

Здравствуйте!

Прошла уже неделя тестирования и работы с Linux и среди череды постов "как сделать что бы что то работало" хотелось бы указать чего Linux лишён начисто. Постараюсь затронуть критичные для многих моменты.


  1. GUI. Концепция зачем gui если есть консоль - не подходит для современных реалий. GUI требуется всем - пользователям администраторам программистам. Практически по каждому дальнейшему пункту даже не буду упоминать - но gui нет. А должно быть.
  2.  ESIA. Единая система авторизации и аутентификации столь продвигаемая в РФ - работает крайне плохо или не работает совсем. Подружить esia + ifcc plugin + cryptopro так и не удалось. Документация выложена в 2010 году и не особо актуальна. Форум содержит не актуальные инструкции как сделать. Утилита cryptopro удобство не блещет. В целом пока что всё очень плохо.
  3. Одна программа - одна функция. Один из фундаментальных принципов систем *nix который вместо одной проблемы делает множество проблем ( привет неудовлетворящие зависимости и устаревшие или слишком новые версии ).
  4. AD + samba. Полнофункционального аналога Windows AD пока не существует. openLdap оставляет желать лучшего. Авторизация прикручивается через kerberos и в итоге всё работает крайне плохо. Ну и конечно же samba которая испозуется для шары. Всё очень плохо.
  5. Оптимизация всего и вся. Отсутствует. Вечные ошибки приложений медленный запуск и отсутствие банальных вещей в интерфейсе ( привет запуск от имени администратора или запрос прав администратора ).
  6. Готовность к работе. Довольно расплывчатое определение которое я пожалуй опишу как "готовность ОС исполнять свои функции". Уже более 20 лет как компьютер и софт вышли из стадии "учиться что бы пользоваться". А linux в этой стадии погряз. Так что пока не будет поставил и пользуешься - шансов популяризации мало. Привет reactos вся надежда на вас.
  7. Разделение труда. Пользователь и программист не должны заниматься настройкой. Администратор не должен заниматься программированием. В linux же значительную часть недоработок программиста приходится брать на себя администраторам. 
linux, debian, gentoo, reactos, всё очень плохо, мысли, open source


В итоге что я могу сказать. Linux подходит исключительно для простых серверов из разряда настроил забыл ( web sip ftp etc ) . Если Linux приходится использовать и более того использовать в качестве клиентской машины - можно вешаться. Как бы не продвигался стандарт открытого п.о. - с него нет выхлопа. Так что.. Linux нужны специалисты деньги и ещё раз деньги. Думаю лишь после этого оно станет более менее "юзерфрендли". А пока... Пойду смотреть rosa, alt, astra что же там наделали и стоит ли оно своих денег.


Надеюсь у вас более положительный опыт.
Успехов и хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.