Поиск по этому блогу

среда, 15 августа 2018 г.

rosa server rosa fresh недообзор

Здравствуйте!

Первым платным дистрибутивом который я решил посмотреть стал так называемый Rosa Linux от НТЦ ИТ РОСА. Сразу в минус что клиентской версии в открытом доступе для теста нет. Поэтому для теста клиента был взят Rosa Fresh разрабатываемый "силами сообщества". С легковесным lxqt работает очень даже бодро. Проблем с аппаратурой не возникло - ставил сразу на реальный пк. По умолчанию имеет встроенный cups и samba с интерфейсами. Конечно не имеет никаких возможностей для работе с домене. Редакция похожа на Home от Windows. Изначально подумал что надо написать и попросить на тестирование Rosa Enterprice Desktop в котором могло бы быть много хорошего, но...

rosa, linux, обзор,

Rosa Server. Чудесный маны на хабре, веб интерфейс, преднастройка всего и вся. По факту - после установки общедоступной версии менеджера настройки сервера нет. Установить его нельзя - общедоступная версия сервера подключается к репозиторию по паролю. В итоге несколько попыток переустановки и бессмысленные попытки зайти на localhost:8000 . Видимо в теории серверная версия идёт урезанная и нужно просить для теста полную версию.

Итого могу сказать что Rosa не оставил никаких впечатлений. Видимо судить этот продукт можно имея лишь полные версии Enterprise на руках. Но т.к. не хочется пока связываться с sale@rosa ( замучают же потом предложениями ну купите нас ) - можно попробовать что то иное. Поэтому на очереди altLinux.

Надеюсь у вас будет более приятный опыт.
Успехов и хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением.